Проект реализуется при поддержке Департамента культуры Тюменской области с использованием средств областного бюджета в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура"

Онлайн реестр ремесленников Тюменской области

В Тюмени возрождают кожевенное ремесло.

04.09.2023 11:46

Андрей Щебельник создает уникальные вещи из натуральной кожи с брендом региона. 


Уникальные вещи ручной работы из натуральной кожи создает тюменский ремесленник Андрей Щебельник. Такие долговечные предметы делали раньше, в старину, вот и сегодня мастер продолжает традиции в своих аутентичных изделиях. Кошельки, сумки, рюкзаки, портмоне, обложки для документов и другие аксессуары создаются им легко и профессионально.


– Бренд региона, локальную идентичность – я это все использую и продвигаю. Потому что раньше Тюмень была одной из кожевенных столиц. Заречная слобода гремела на всю страну, и наша тюменская кожа отправлялась даже заграницу. Я хочу возродить, скажем, такой громкий статус, чтобы Тюмень стала одной из кожевенных столиц. Поэтому возрождаю былую славу в меру своих скромных возможностей, – поделился мастер-кожевенник Андрей Щебельник.

Штучные предметы из кожи буквально пропитаны любовью к региону. Здесь и паспорт сибиряка, и брелоки «Из Тюмени с любовью», и изделия с логотипом «Холодные снаружи, горячие внутри». Все это пользуется большой популярностью у заказчиков. Совместно c VisitTyumen кожевенник создает брендированные работы.

– В прошлом году я стал победителем Тюменской марки. Также третий год подряд я являюсь дипломантом конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области», – говорит Андрей.

Изделия из кожи реализуются на всевозможных ярмарках ремесленников, в лавке на пешеходной улице Дзержинского и других точках города. Бывают и необычные индивидуальные заказы.

– Один из самых необычных заказов – это декоративные чумы для сети ресторанов «Максим». Чум – это традиционное жилище северных народов. Вот такие были два небольших чума для оригинальной подачи блюда, – отметил мастер.

В ближайших планах у Андрея – развивать свое дело, расширить площадь мастерской. Отметим, что на сегодняшний день в Тюмени кожевенным делом занимаются более 100 человек. Все мастера работают на одну общую цель – возрождение кожевенного дела в Тюмени.

Фото Екатерины Христозовой 

текст Юлии Репиной

"Здесь" Онлайн реестр ремесленников Тюменской области

Проект реализуется при поддержке Департамента культуры Тюменской области с использованием средств областного бюджета в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура"

Автономная некоммерческая организация "Центр социальной адаптации и культурного развития "Эбием", Тюменская область. ИНН 7207019466 КПП 720701001 ОГРН 1187232012208

{{text}}

Закрыть