Проект реализуется при поддержке Департамента культуры Тюменской области с использованием средств областного бюджета в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура"

Онлайн реестр ремесленников Тюменской области

70 мастеров стали участниками Программы поддержки ремесленников Тюменской области «Здесь»

27.11.2023 09:33

Команда проекта, победившего в конкурсе на предоставление грантов Губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2023 году, подводит итоги проекта. Проект Центра социальной адаптации и культурного развития «Эбием» стартовал 1 июля и завершится 30 ноября 2023 года. За это время организаторы подготовили и провели три мероприятия, которые, по отзывам участников, вдохнули новую жизнь в ремесленное сообщество региона.

Первым событием стал без преувеличения большой праздник «Ремесленные ряды», который прошел на пешеходной улице Дзержинского в Тюмени 20 августа. Формат мероприятия предполагал не только выставку-ярмарку ремесленных изделий, но и интерактивы от мастеров для жителей и гостей города, а также насыщенную концертную программу. На «Ремесленных рядах» мастера представили множество уникальных изделий, выполненных и в традиционных, и в современных техниках: искусно выполненные украшения в технике гальванопластики, работы из кожи, текстиля, лозы, бисера, дерева, ремесленная выпечка. Благодаря участию в празднике мастера смогли познакомить со своими работами большую аудиторию, ведь гостями мероприятия стали 1440 человек. В свою очередь посетители получили возможность приобрести эксклюзивные изделия, которые не встретишь в обычных магазинах. Такой интерес к празднику еще раз подтверждает, что ручная работа высоко ценится жителями Тюменской области, а ремесла имеют свое особое место в культуре региона.  

Помимо праздника-ярмарки, авторы проекта организовали два образовательных мероприятия для ремесленников Тюмени и Бердюжского района. Основной целью этих мероприятий было обучение мастеров навыкам продвижения и продаж своих изделий через несколько направлений — качественную предметную фотосъемку, выстраивание маркетинговой стратегии и работу с социальными сетями. Но кроме этого, ремесленники получили взаимный обмен опытом, знаниями, идеями и творческой энергией. Мастера обсудили идеи совместных проектов, вдохновили друг друга на рост в ремесле и бизнес-процессах. 

Организаторы проекта отмечают, что формирование единого творческого пространства, где мастера могут с комфортом и доверием общаться на профессиональные темы, помогает не только каждому отдельно взятому мастеру. Но и обогащает все ремесленное сообщество региона. 

Результаты проекта говорят о необходимости продолжать работу по развитию ремесленничества в Тюменской области, о значимости таких объединяющих событий для мастеров. И команда Центра социальной адаптации и культурного развития «Эбием» реализует не первое мероприятие для коллег-ремесленников. В прошлом году состоялся запуск Областного онлайн-реестра ремесленников Тюменской области с символичным названием «Здесь» sibremeslo.ru. Реестр набирает популярность, в нем зарегистрировано уже 329 мастеров из разных муниципалитетов Тюменской области, представителей традиционных и современных ремесел. Для мастеров, зарегистрированных в реестре, команда планирует и дальше разрабатывать и проводить образовательные мероприятия, оказывать информационную поддержку, помогать в продвижении услуг. 

"Здесь" Онлайн реестр ремесленников Тюменской области

Проект реализуется при поддержке Департамента культуры Тюменской области с использованием средств областного бюджета в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура"

Автономная некоммерческая организация "Центр социальной адаптации и культурного развития "Эбием", Тюменская область. ИНН 7207019466 КПП 720701001 ОГРН 1187232012208

{{text}}

Закрыть