Проект реализуется при поддержке Департамента культуры Тюменской области с использованием средств областного бюджета в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура"

Онлайн реестр ремесленников Тюменской области

Новые возможности — для ремесленников региона! 

03.02.2024 07:19

Центр развития ремесленничества "Здесь" приступил к реализации нового проекта для мастеров Тюменской области. Команда разработала Комплексную программу поддержки ремесленничества с одноименным названием — "ЗДЕСЬ".  Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 
Мастера Тюменской области станут участниками образовательных мероприятий в онлайн и офлайн-форматах. Пять выездных семинаров пройдут в Тюмени, Тобольске, Нижнетавдинском, Юргинском и Ярковском районах. На них мастера узнают о ремесленном предпринимательстве, маркетинге, продвижении своих услуг в социальных сетях, предметной фотосъемке изделий. Первый семинар пройдет в марте в Юргинском районе.


Еще десять лекций в онлайн-формате будут проходить с участием приглашенных экспертов не только из Тюмени, но и из других регионов. В этот блок авторы проекта планируют включить образовательный контент разных тематических направлений от дизайна и маркетинга до технических аспектов и управления бизнесом. Лекции будут посвящены истории ремесла, дизайну, брендированию и упаковке в ремесле, продажам, локальной идентичности и культурному коду, работе с нейросетями. Записи лекций станут основой библиотеки обучающих материалов — нового раздела на сайте sibremeslo.ru, который был создан как Онлайн-реестр ремесленников Тюменской области "Здесь". В период реализации проекта видео будут доступны всем желающим. В будущем авторы проекта планируют пополнять библиотеку новыми актуальными материалами — видеоуроками и статьями.


Комплексная программа поддержки ремесленничества "ЗДЕСЬ" — это долгосрочный проект. Он стартовал 15 января 2024 года и завершится 15 февраля 2025 года. Для мастеров участие в проекте — бесплатное. 
Организаторы занимаются развитием и поддержкой ремесленничества в регионе с 2020 года. За это время был создан Онлайн-реестр ремесленников региона, состоялся большой праздник "Ремесленные ряды" на пешеходной улице Дзержинского в Тюмени, прошли образовательные мастер-классы в нескольких муниципальных районах. Кроме этого, мастера реестра регулярно получают приглашения принять участие в городских ярмарках и фестивалях.

Уникальность нового проекта — в комплексном походе. Он объединяет разные форматы участия, делает образовательный контент доступным и мастерам, проживающим в крупных городах региона, и сельским жителям. И самое важное: знания, которые получат участники проекта, охватывают сразу несколько направлений, в которых необходимо развиваться ремесленнику.


Речь идет не об изучении каких-то конкретных видов ремесел. Центр развития ремесленничества "Здесь" не ставит перед собой задачу учить мастеров ручному труду. Авторы проекта уверены, что с этой задачей ремесленники региона отлично справляются. Это видно по высокому  уровню работ, которые мастера представляют на ярмарках и фестивалях. Гораздо важнее научить ремесленников становиться заметнее, смело заявлять о себе и своих изделиях, выходить на новый качественный уровень, учиться эффективному партнерству. Чтобы ремесло было не просто хобби, а становилось полноценным бизнесом.

Авторы проекта уверены, что Тюменской области есть чем удивить не только Россию, но и весь мир. Колоссальное мультикультурное наследие региона достойно того, чтобы найти воплощение в визуальных образах, создаваемых мастерами разных ремесленных направлений — от крафтовой кулинарии до металлообработки. 


Применяя новые знания в комплексе, мастера смогут качественно менять производство, выходить на новый рынок, прославляя и свое дело, и Тюменскую область. 


Подробнее о проектах Центра развития ремесленничества "Здесь": 
sibremeslo.ru


vk.com/zdes72

"Здесь" Онлайн реестр ремесленников Тюменской области

Проект реализуется при поддержке Департамента культуры Тюменской области с использованием средств областного бюджета в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура"

Автономная некоммерческая организация "Центр социальной адаптации и культурного развития "Эбием", Тюменская область. ИНН 7207019466 КПП 720701001 ОГРН 1187232012208

{{text}}

Закрыть